
গাজীপুরে ভাওয়াল রেঞ্জের সাম্প্রতিক সময়ে অবৈধভাবে নির্মিত স্থাপনা উচ্ছেদ কার্যক্রম পরিচালিত হয়।
রবিবার (২৬ জানুয়ারি) সকালে গাজীপুর সদর উপজেলার বন্যপ্রাণী ব্যবস্থাপনা ও প্রকৃতি সংরক্ষণ ঢাকা বিভাগের ভবানীপুর বিটের বাঘের বাজার শিরিরচালা হিজরা পট্টি এলাকায় এই অভিযান করা হয়।
উল্লেখ্য ৫ই আগস্ট পর দেশের আইন শৃঙ্খলার পরিস্থিতির ব্যাপক অবনতি হয়। এর মধ্য দিয়েই গাজীপুরের বিভিন্ন অঞ্চলে জেগে উঠে ভূমি দস্যুরা। বনের খাস জমি দখল করে বাড়ি ঘর তোলার যেনো এক প্রতিযোগিতা শুরু হয়। ভাওয়ালগড় ইউনিয়নের মাহনা ভবানীপুর মৌজার ভবানীপুর বিট অফিসের তথ্য মতে ১১.৭২ একর বনভূমির জায়গা দখল হয়ে গিয়েছে। যেখানে প্রায় কয়েক হাজার এর অধিক নতুন ঘর নির্মাণ করা হয়েছে। যারা ঘর গুলো নির্মাণ করেছেন তারা বেশির ভাগই উচ্চ শ্রেণির লোক, ভাড়া দেয়া অথবা বিক্রি করার উদ্দেশ্যে নির্মাণ করেছেন বাড়ি।
এই অভিযানে শিরিরচালা এলাকায় মোট ৩ একর সংরক্ষিত বনভূমি পুনরুদ্ধার করা হয়, যেখানে অবৈধভাবে নির্মিত দ্বিতল ভবন,দোকানপাট সহ বিভিন্ন ধরনের ছোটো বড়ো মোট ৩০টি স্থাপনা উচ্ছেদ করা হয়, যাহার বতর্মান বাজার মূল্য ১০কোটি টাকা।
উক্ত অভিযানে জেলা প্রশাসন, সেনাবাহিনী, বিজিবি, RAB, পুলিশ সহ বন বিভাগের যৌথ ভাবে অভিযান পরিচালিত হয়।
বন্যপ্রাণী ব্যবস্থাপনা ও প্রকৃতি সংরক্ষণ ঢাকা বিভগের সহকারি বন সংরক্ষক বলেন, ৫ ই আগস্টের পরবর্তী সময়ে বনের জমিতে গড়ে উঠা সকল অবৈধ স্থাপনা পর্যায় ক্রমে উচ্ছেদ করা হবে।ইতিপূর্বে এই রেঞ্জের অধিনে আরো দুইটি অভিযান পরিচালিত হয়েছে।এবং এই অভিযান সকল বিট এলাকায় অব্যাহত থাকবে।
তিনি সকল জবর দখল কারিদেরকে উদ্দেশ্য করে বলেন,এখনো সময় আছে যারা বনের জমি দখল করে আছেন আপনারা আপনাদের স্থাপনা নিজেরা শরিয়ে নেন যাতে করে সকলের ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ কম হয়। ১ ইঞ্চি বনের জমিও আর জবরদখল করে রাখতে দেওয়া হবে না।